Как сохранять высокую концентрацию несмотря ни на что?

Испанский философ Хосе Ортега-и-Гассет писал: «Каждая грядущее трагична в самом глубинном смысле этого болтовня около того, который не проникает в главное жизни, Но лишь только скользит по ее поверхности»…

Сегодняшняя труд от психиатра и всемирно известного эксперта по СДВ (синдрому дефицита внимания) – для тех, который хочет видать свою житье-бытье глубже, разуметь больше и трудиться не самоотверженно, а с умом.

Тревожные симптомы

Скажите, Кагда неизвестный рассказывает вам длинную историю или же изливает душу, зачастую ли вы его не слушаете, а лишь только имитируете уважение Ловите ли вы себя на том, что отвечаете грубостью человеку, пытающемуся объяснить вам вещь важное? зачастую ли обрываете людей, говоря «Короче» или же «Переходи к сути»?

Информация поступает да быстро, что нельзя оценить ее новизну. И мы начинаем думать удобными, обыденными фрагментами: стереотипами и штампованными убеждениями, подразумевающими рано заготовленные ответы. Замечали зa собой? Значит, пора тренировать забота и концентрацию.

Подкрадывается незаметно

Симптомы дефицита внимания исподволь овладевают личностью. Обычно личность начинает поворачивать забота на то, что стал горячиться по пустякам, что около него ухудшилась память. особа обнаруживает, что перестал не надышаться на кого свою работу и начал ею тяготиться. Не понимая, насколько здорово изменились жизненные обстоятельства, он не отступает, он берет на себя ответственность. Он все «схватывает на лету» и не жалуется, пускай бы рабочая нагрузка превращается в чудовище, с которым личность уже не в силах справиться.

Для тово что бы наглядно проиллюстрировать эту мрачную ситуацию, дозволительно вспомнить историю про лягушку. если ее бросить в котел с кипятком, то она в близком будущем из него выпрыгнет. если же емкость прежде наполнить холодной водой, кроме бросить туда лягушку и зажечь снизу огонь, то она сама не заметит, как сварится.

Для большинства из нас пламя под котлом разожгли уже давно, Но мы до сих пор играем в героев и не замечаем, что нам нужна помощь.

Внимание как мышца

К счастью, осторожность и дарование к концентрации поддаются тренировке, благодаря нейропластичности мозга. Нейропластичность – умение мозга взрослого человека устойчиво менять свою структуру или же функции.

Что это следовательно Это значит, что мы можем создать для своей внимательности особенный тренировочный цена и прокачать ее как мышцы. Уже безотлагательно ученые говорят о том, что лицо может весь перепрограммировать себя, вплоть до полной эмоциональной перезагрузки. Ученые до сих пор не могут будто сказать, каковы пределы нейропластичности. Одно известно точно: регулярная круг может изменить всё.

Нагружайте мозг

Как медитация полезна и для тела, и для ума, да и когнитивная стимуляция приносит им несомненную пользу. 1 из лучших способов напрячь ум – это брать уроки в том деле, которым вы сроду раньше не занимались.

Если вы водите машину с автоматической коробкой передач, то попробуйте пересесть на другую модель, с механической коробкой. если вы правша, то попробуйте строчить (или ворочать компьютерной мышкой) левой рукой. Можете рисковать нарисовать одной рукой круг, второй квадрат, а ногами изобразить треугольники – причем зараз (это нелегко сделать!).

Попробуйте непосредственно сейчас.

Любимая забава Кеннеди

Или вот опять тренировка. В эту игру любил забавлять Джон Кеннеди в ожидании спектакля либо самолета. Она помогала ему сосредоточиться и натренировать память. Выпишите в столбик семь на беду пришедших вам в голову букв. кроме близко с каждой из них напишите вторично по одной, тожественный выбирая случайно.

Посмотрите на каждую пару букв, представьте себе, что это инициалы некоторый знаменитости, и запишите в строке ее имя. Например, Ф. Н. может присутствовать Флоренс Найтингейл, М. М. – Мэрилин Монро. Придумайте имена для остальных пар букв.

Что в итоге?

Сегодня критически гордо мочь править своим рассудком, обладать им, ратовать и воспитывать его в соответствии со своими желаниями, а не с чужими прихотями, знать противостоять засасывающему действию водоворота бесполезной, Но соблазнительной информации, никчемных идей и пустой болтовни. Выработав в себе дарование к состоянию, позволяющему не только делать новые идеи, Но и причинять их до реального воплощения, вы сможете править жизнью, не позволяя ей править вами.

При этом вы сумеете достичь гораздо больше, чем считали реальным, потому что николи раньше в мире не было столько возможностей. Творите. Не давайте своим идеям таять, как снежинкам на теплой мостовой. Ловите их, сохраняйте и питайте, что бы они росли и развивались.

Техники, описанные здесь, научат вас обретаться внимательным к жизненно важным вещам. кончать начатое. Концентрироваться на стоящих идеях. И по-настоящему править своей жизнью.

По материалам книги Эдварда М. Хэлловэлла «Не отвлекайте меня!».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *